г. Улан-Удэ: ул. Ботаническая, д.37а, 3-й этаж; тел.: 8 (3012) 26-99-23, 27-07-27

г. Иркутск: ул. Декабрьских Событий, 55, офис 205; тел.: 8 (3952) 29-26-23, 61-88-71, 29-25-12

Dr.Web. О повышении количества инцидентов шифрования файлов

Троянцы-шифровальщики — одна из самых актуальных угроз на сегодняшний день. Вредоносные программы семейства Trojan.Encoder шифруют на ПК и мобильных устройствах пользовательские файлы, после чего требуют у жертвы оплатить их расшифровку. В настоящее время Trojan.Encoder имеет несколько тысяч модификаций, и, по статистике компании «Доктор Веб», расшифровка возможна только в 10% заражений. В подавляющем большинстве случаев, если использовались не соответствующие уровню угрозы средства защиты, данные теряются безвозвратно.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников и защитить свою информацию от действия энкодеров, компания «Доктор Веб» рекомендует пользователям установить Dr.Web Security Space и Dr.Web Enterprise Security Suite версии 10. В случае заражения шифровальщиком, клиенты могут обратиться в службу технической поддержки с запросом на расшифровку, для владельцев коммерческих лицензий Dr.Web это бесплатно.

В случае обращения пострадавшего от энкодера клиенты могут подать запрос через предназначенную для этого форму и приложить один или несколько образцов зашифрованных файлов. Желательно, чтобы среди них был образец зашифрованного файла в формате doc или xls. Также пользователь очень поможет в процессе расшифровки, если сообщит любые подробности об инциденте (например, обстоятельства, время шифрования, предполагаемый источник заражения и т. п.). Подробные инструкции можно найти здесь.

Услуга бесплатной расшифровки файлов предоставляется владельцам действующих коммерческих лицензий Dr.Web (для домашних продуктов — от 12 месяцев, для Dr.Web Enterprise Security Suite — от 6 месяцев) и подписчикам на услугу «Антивирус Dr.Web».

Более подробную ифнормацию можно прочитать здесь

antifraud.drweb.com/encryption_trojs